Вяжем пинетки крючком

Из хлопковой или шерстяной пряжи крючком можно связать пинетки для малыша, который еще не ходит.
Для определения длины пинетки, надо снять мерку: обвести контур ножки на бумаге.
Вязание начинают с носка. Сначала провязывают цепочку из 6 петель и обвязывают ее. Для этого крючок с ведущей петлей вводят во вторую от края петлю и провязывают столбик без накида. Провязав по цепочке еще 4 столбика, доходят до конца. Связав 3 воздушные петли, продолжать обвязывать цепочку с противоположной стороны (рис. а). Далее перейти на второй ряд и вязать до той части, где расположены 3 воздушные петли. В этом ряду добавить еще 3 петли (рис. б), чтобы, начиная с носка пинетки, образовать линию подъема башмачка.

Добавление петель происходит за счет провязывания трех воздушных петель со стороны подъема. В эти петли в каждом ряду провязывают по два дополнительных столбика без накида. Противоположная подъему часть является подошвой. Вязка идет чулком, то есть по кругу связанного мешочка носовой части пинетки (рис.в).

Провязав 14-15 рядов, получают часть пинетки, показанную на рисунке в. Далее не отрывая нитки, приступают к провязыванию задника пинетки.

Чтобы башмачок был высоким, сначала провязывают 10 в.п., поворачивают крючок в обратную сторону, обвязывают цепочку, начиная с третьей петли от края, столбиками без накида, потом продолжают вязку столбиками основной части башмачка. Вывязывание 10 в.п. начинают с места, обозначенного на рисунке Г крестиками. Провязав половину окружности мешочка, снова вяжут 10 в.п. для образования задника с другой стороны пинетки (рисунок Д). Поворачивают крючок в обратную сторону, обвязывают цепочку столбиками и продолжают вязать ряд. Таким образом вяжут 11-14 рядов, в зависимости от длины стопы ребенка по выкройке. Края пятки сшивают или соединяют при помощи крючка.

Для украшения пинетки можно придумать что угодно, все зависит от Вашей фантазии!



Комментариев нет:

Отправить комментарий