Пинетки кеды (мастер-класс)

Пинетки подойдут как для мальчика, так и для девочки в зависимости от цвета ниточек. Распишу поэтапно процесс вязания, дополнив картинками.

Вяжем крючком, номер зависит от толщины нити. Нитки берем двух цветов, я вязала белым и "под джинсу (синий + голубой + белый)". Так же понадобится тонкая тесьма для будующих шнурков по 45-50 см на каждую пинетку.

 1) Сначала вяжется основание(подошва): набрать нужное количество воздушных петель (в зависимости от размера ноги) и обвязать вкруговую столбиками без накида, прибавляя по одной (или две) петле на закруглениях. Как определить начальное количество петель? Нужно измерить ножку малыша, вычесть из длины ширину - такой длины должна быть цепочка.


2) Платформа: два ряда ничего не прибавлять. Затем 1 цветной ряд без прибавок и еще 1 белый ряд.Узелок.

3) Верхушка: найти серединную петлю во фронтальной части кеда. отступить на три петли правее и провязать влево семь петель (центральную и по три с каждой стороны).А четвертую слева провязать полустолбиком. Потом 1 воздушную петлю подъема, развернуть вязание и вязать в обратном направлении, и так сколько нужно. Для новорожденного я вязала 7 рядов.


4) Язычок: вязать туда-обратно, не захватывая петель основы.

5) Боковина: тоже по принципу туда-обратно, только убавляя в каждом ряду по 1 петле(с обеих сторон).

6) Завершить работу, объвязав язычок столбиками без накида, а боковинки - 1 ряд столбиков без накида + 1 ряд столбиков без накида с петельками из 3 воздушных петель через 2 петли (3 раза) по бокам. Спрятать все ниточки, вставить тесьму.

1 комментарий: